На заседании ДВНПС обсудили состояние запасов палтуса

На заседании ДВНПС обсудили состояние запасов палтуса

На прошедшем 22 октября во Владивостоке заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета под руководством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука среди прочих вопросов обсуждалась проблематика состояния запасов палтуса (белокорого и черного), их промысловое освоение и предложения по рациональному использованию. Ранее многие участники профессионального сообщества указывали на проблему объедания уловов косатками.

В последние два года при добыче (вылове) черного палтуса в Охотском и Беринговом морях сложилась крайне сложная промысловая обстановка. Так, предприятия Приморского края по состоянию на 15 сентября текущего года суммарно освоили выделенные квоты на 32%. Как отметил в своем выступлении президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, по мнению пользователей, основное негативное влияние на ярусный промысел черного палтуса оказывают два фактора: промысел донными жаберными сетями и объедание улова косатками.

Вопрос негативного влияния донных жаберных сетей на запасы водных биоресурсов был рассмотрен на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета в июле 2020 года. По результатам рассмотрения были даны рекомендации по ограничению промысла этими орудиями лова. Вопрос по внесению изменений в Правила рыболовства в этой части был рассмотрен на заседании Биологической секции Ученого совета ТИНРО.

Неблагоприятным фактором, оказывающим негативные последствия на промысел черного палтуса в Охотском море, следует отметить и воздействие косаток, объедающие ярусные и сетные порядки. Как отметила в докладе директор Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская, исследования в начале 2000-х годов показали, что косатками в тот период выедалось до четверти уловов. В настоящее время, по данным наблюдателей и устным сообщениям рыбаков, негативное влияние этих животных на промысел по-прежнему сохраняется.

На заседании было принято решение о возможной корректировке объемов общих допустимых уловов охотоморских палтусов и ограничению их промысла донными жаберными сетями. Также Петр Савчук поручил проработать с рыболовецким сообществом проблему косаток. «Необходимо найти экологическое, грамотное решение этой проблемы», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства