За неделю нарушителей законодательства, регламентирующего рыболовство, оштрафовали на 100 тысяч рублей

Инспекторы рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства за нарушения законодательства, регламентирующего рыболовство, задержали 34 человека, которые были оштрафованы на 100 тыс. рублей. За нарушения ведения промысла было выписано штрафов на сумму 44 тыс. рублей, а рыбаков-любителей оштрафовали на 48 тыс. рублей. Кроме того, браконьеры должны возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам незаконной рыбалкой, в размере 33,5 тыс. рублей.

Всего за неделю инспекторы рыбоохраны провели 37 рейдовых мероприятий и составили 28 актов промышленного и прибрежного рыболовства, в ходе которых выявили 34 нарушения. У браконьеров изъято более 100 кг незаконно выловленной рыбы, 98 орудий лова, в том числе 24 запретных, арестовано четыре транспортных средства.

24 октября в Калининградском заливе в районе г. Мамоново с катера «Прогресс-2» без бортовых номеров гражданин П. ловил рыбу на донную снасть «балбера». Согласно Правилам рыболовства одни человек имеет право использовать 10 крючковых снастей, у браконьера при проверке инспектор обнаружил 23 «балберы» по одному крючку на каждой. Улов нарушителя на момент задержания составил: 21 экземпляр леща и два судака. В результате незаконным выловом он гражданин П. причини водным биресурсам ущерб, который согласно утвержденным таксам составил 17. 110 рублей. Нарушитель также привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Еще одного браконьера, который решил использовать для рыбалки запрещенную к использованию лесковую сеть, задержали в Калининградском заливе в районе г. Светлый. Длина сети составила 10 метров, а ячея дели – 55 мм. На момент проверки у нарушителя обнаружили незаконно добытых трех пресноводных окуней общим весом 1,3 кг. За нарушение Правил рыболовства гражданин П. оштрафован по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ, он также должен возместить ущерб в 750 рублей, по 250 рублей за каждого окуня.

Источник: Западно-Балтийское ТУ