Спущен на воду ярусолов-процессор «Марлин»

Спущен на воду ярусолов-процессор «Марлин»

cropped WhatsApp Image 2020 11 12 at 12.13.3612 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась церемония спуска на воду ярусолова-процессора «Марлин» проекта МТ1112XL, выполненного по заказу ООО «Глобус», основанного товариществом рыболовецких колхозов Архангельской области.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» Игорь Орлов, представители компании-заказчика.

«Программа по мощнейшему обновлению рыбопромыслового флота стала возможна благодаря решению Президента Российской Федерации, подписавшему закон «Квоты в обмен на инвестиции». Благодаря этому закону сейчас на отечественных верфях строятся 53 новых рыбопромысловых судна. Я хочу всех поблагодарить за то, что, несмотря на недоверие к компетенциям наших судоверфей, вы показали своим трудом, что все возможно», – сказал в своем выступлении Илья Шестаков.

«Символично, что спуск судна «Марлин» на воду состоялся накануне памятной даты. 14 ноября Северной верфи исполнится 108 лет», – добавил руководитель Росрыболовства.

Ярусолов-процессор «Марлин» предназначен для ярусного способа лова – наиболее безопасного для водной экосистемы, оказывающего минимальное воздействие на морское дно и позволяющего ловить строго определенные виды рыб, не нанося при этом ущерба остальным видам водных биоресурсов, сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. На ярусолове будет смонтирована современная рыбоперерабатывающая фабрика, способная осуществлять обработку улова и производство различных видов замороженного филе, а также консервов из печени и икры трески.

«Марлин» нацелен на промысел трески, пикши, зубатки, палтуса, окуня, ерша и камбалы в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

На сегодняшний день в рамках механизма инвестиционных квот заключены договоры на строительство 53 судов общим объемом инвестиций 171 млрд рублей: 28 для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов. К 2024 году обновление мощности рыболовецкого флота составит 40% на Дальнем Востоке и 80% на Севере.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства