Заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации

Заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации

Накануне в Совете Федерации прошло заседание Совета по Арктике и Антарктике на тему: «Актуальные вопросы обеспечения экологического благополучия населения в Арктической зоне Российской Федерации».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, который вел заседание, отметил, что государство уделяет повышенное внимание развитию арктических территорий. Александр Акимов, в частности, сообщил, что «после аварии в Норильске для компенсации ущерба необходимо будет выпустить порядка девяти тысяч тонн мальков. Для этого потребуется строительство трех заводов. При полной загрузке заводов восстановление полного запаса рыбы возможно в течение 18 лет». Оценка последствий норильской аварии уже звучала ранее в докладе руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова по итогам проведенной научной экспедиции на Таймыре.

В своем выступлении заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов обратил внимание на то, что глобальные изменения, происходящие в Арктике, в полной мере отражаются на рыболовстве в этом районе и ведомство уделяет этому значительное внимание. Так, в прошлом году была выполнена большая комплексная научная экспедиция от Чукотского до Баренцева моря. В этом году Северным морским путем прошел парусник Росрыболовства, учебно-парусное судно «Седов», на котором также проводилась программа научных исследований. «В Арктике появляются совершенно новые возможности, которыми начали активно пользоваться хозяйствующие субъекты. В то же время, арктические экосистемы подвержены воздействию от хозяйственной деятельности значительно сильнее, чем в более южных регионах и об этом необходимо не забывать.

В части рыболовства в этом регионе отмечаются разнонаправленные тенденции – с одной стороны потепление приводит к проникновению на север новых промысловых объектов. «Мы уже готовы открыть промысел в Чукотском море, в Карском море по тем объектам, которые ранее там либо фиксировались единично, либо вообще не отмечались, а сейчас образуют скопления, вполне пригодные для промыслового освоения»,  сообщил Василий Соколов. Вместе с тем изменения в Арктике ведут к ухудшению ситуации во внутренних пресноводных водоемах. «Здесь мы, к сожалению, видим обратную тенденцию – сокращение ценных и особо ценных видов рыб, на которое активно влияет и хозяйственная деятельность», – сказал заместитель руководителя агентства. В этой связи особое внимание уделяется компенсации непредотвращаемого ущерба, нанесенного от хозяйственной деятельности.

В последние два года, благодаря поправкам в законодательство, в том числе в КОАП, а также увеличению роли отраслевой науки в части рекомендаций и согласовании программ компенсационных мероприятий, ситуация начала кардинально меняться. По таким ценным видам, как чир и осетровые, объемы компенсационных мероприятий выросли в три раза, по муксуну – на 30%.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства