Производство товарного лосося по итогам 3 квартала выросло на 25% – до 93 тыс. тонн

По данным за 9 месяцев 2020 года, производство лососевых пород рыбоводными предприятиями России выросло на 25% по сравнению с 2019 годом – до 92,8 тыс. тонн.

На первом месте по выращиванию лососей остается Мурманская область с объемом производства 39,5 тыс. тонн, прирост к 2019 году составил 13,4 тыс. тонн.

В Республике Карелия выращено на 3,3 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя – 32,7 тыс. тонн. В Ленинградской области произведено 10,4 тыс. тонн продукции из лососевых – на 1,2 тыс. тонн больше. В Республике Северная Осетия-Алания производство выросло почти в 2,5 раза – с 0,9 тыс. тонн до 2,2 тыс. тонн.

Фермеры Красноярского края увеличили объем выращивания на 0,4 тыс. тонн – до 1,6 тыс. тонн.

В структуре товарной аквакультуры в России на производство лососей приходится 32%.

За последние пять лет (с 2015 по 2019 годы) выращивание лососевых пород выросло в 2 раза – с 44,9 тыс. тонн до 90,8 тыс. тонн.

«Лососеводство – одно из стратегических направлений товарной аквакультуры с большим потенциалом в области импортозамещения. На продукцию из лососевых на внутреннем и мировом рынке стабильно высокий спрос. Наша задача в насыщении отечественного рынка именно российской продукцией. Увеличение объема производства позволит сделать ее доступной для более широкого круга потребителей», – прокомментировал заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков перспективы развития лососеводства.

Справка:

Комплексный проект «Лососеводство» вошел в Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, утвержденную в ноябре 2019 года.

Согласно стратегии, объем товарного выращивания в Северо-Западном федеральном округе должен достигнуть 120 тыс. тонн, что связано с природными ограничениями по размещению аквакультурных ферм и соблюдением норм экологической безопасности. Дополнительный объем в 30 тыс. тонн будет обеспечен за счет строительства заводов по технологии замкнутого водоснабжения. Для обеспечения реализации комплексного проекта «Лососеводство» необходима организация производства рыбопосадочного материала, а также специализированных комбикормов.

В части развития товарной аквакультуры лососевых видов рыб по технологии пастбищной аквакультуры в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне до 2030 года будет введено в эксплуатацию не менее 20 новых рыбоводных заводов для выращивания и выпуска молоди кеты с годовой мощностью по выпуску не менее 1,6 млрд мальков. Совокупный дополнительный объем товарного изъятия составит не менее 100 тыс. тонн в год.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства