Завершена бонитировка маточного стада стерляди обской популяции

В Щучанском районе Курганской области 3 декабря 2020 года в рыбоводном хозяйстве ИП главы КФХ Петрова А.Н. проведена бонитировка ремонтно-маточного стада стерляди обской популяции.

В работе комиссии по проверке достоверности сведений о наличии ремонтно-маточных стад объектов аквакультуры, утвержденной приказом Нижнеобского ТУ Росрыболовства от 27.04.2020 № 158-П, приняли участие начальник отдела развития аквакультуры управления развития отраслей АПК Департамента АПК Курганской области Наталья Корнилова, старший государственный инспектор отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Евгений Присяжнюк, а также сотрудник Тюменского филиала «Главрыбвод» Вячеслав Бабушкин.

Комиссией осуществлен осмотр и подсчет производителей стерляди. В 2015 году предприниматель закупил молодь стерляди в Томской области для формирования ремонтно-маточного стада. В настоящее время маточное стадо состоит из более 100 особей, при бонитировке удалось рассмотреть 98 экземпляров общим весом 35,46 кг. После проведения контрольных процедур все водные биоресурсы выпущены в карьер для зимовки. Весной планируется отбор от данного маточного стада стерляди икры, которая будет использоваться для целей товарной аквакультуры и выполнения компенсационных мероприятий на водоемах Тюменской и Томской областей. Стоит отметить, что в своих прудах ИП глава КФХ Петров А.Н. выращивает карася, карпа, белого амура, толстолобика, сиговых рыб, щуку и линя.

Источник: Нижнеобское ТУ