За неделю рыбоохрана Западно-Балтийского теруправления задержала 20 нарушителей правил рыболовства

С 9 по 16 декабря инспекторами отделов рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления проведено 36 рейдов по охране водных биоресурсов, а также составлено 16 контрольных актов промышленного, прибрежного рыболовства.

В ходе рейдов было задержаны 20 нарушителей, из которых 15 рыболовов нарушили правила любительского рыболовства. Административные дела в отношении двух браконьеров направлены в правоохранительные органы для решения о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов».

Инспекторами рыбоохраны в отношении нарушителей составлено 20 административных протоколов, общая сумма наложенных штрафов составила 47 тыс. рублей. Ущерб, который браконьеры нанесли водным биоресурсам незаконным выловом рыбы, составил более 2,7 млн рублей. У браконьеров изъято 157 орудий лова, том числе 74 запрещенных к применению, арестовано восемь транспортных средств. Общий вес изъятой у браконьеров незаконно добытой рыбы более 900 кг.

В ходе проведения рейдового мероприятия в Калининградском заливе в районе г. Светлый инспектором был задержан гражданин Р., который вышел в залив на оснащенной мотором лодке «Brig». В ходе проверки было установлено, что нарушитель использовал 40 «балбер», что превышает допустимое количество крючковых снастей на одного человека на 30 штук. Улов на момент проверки состоял из одного судака и трех экземпляров камбалы. В результате действий гражданина Р. водным биоресурсам причинен ущерб в 3 716 рублей. Нарушитель привлечен к административной ответственности по ч.2 статьи 8.37 КоАП РФ, штраф составил 3 000 рублей.

Источник: Западно-Балтийское ТУ