Заседание штаба по предупреждению распространения COVID-19

Сегодня в Росрыболовстве состоялось очередное заседание штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

На заседании были заслушаны доклады руководителей территориальных управлений о готовности российских экспортеров водных биоресурсов перенаправить грузопотоки на предприятия российской переработки, а также перерабатывающих предприятий о возможностях по увеличению объема перерабатываемой продукции, в случае возникновения проблем в иностранных портах выгрузки.

Кроме того, была отмечена ситуация в Норвегии, где на карантине находятся четыре российских судна, на которых были выявлены случаи коронавируса у членов экипажа. Вместе с тем, по информации судовладельцев, весь необходимый регламент по выходу судов в море был выполнен. Учитывая, что у моряков, у которых найдена коронавирусная инфекция, нет никаких симптомов, не исключено, что результаты вызваны ложноположительными тестами.

На совещании напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать все требования, предписанные Роспотребнадзором. По всем выявленным фактам грубого нарушения рекомендаций Роспотребнадзора Росрыболовство осуществляет изъятие документов на соответствие требованиям безопасности, без которых судно не может осуществлять промысел.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства