Инспекторы рыбоохраны Западно-Балтийского теруправления изъяли около 200 кг незаконно добытой рыбы

С 17 по 23 декабря инспекторы межрайонных отделов рыбоохраны провели 36 рейдов по охране водных биоресурсов, а также проверили ведение промысла и составили 20 контрольных актов промышленного, прибрежного рыболовства. Были задержаны 21 нарушитель, в отношении которых составлены административные протоколы. Сумма всех штрафов составила 33,5 тыс. рублей. Ущерб, нанесенный незаконной добычей водных биоресурсов, оценен в 11 405 рублей.

Инспекторы рыбоохраны изъяли у нарушителей 195 кг незаконно добытой рыбы, 45 орудий лова, в том числе 29 запрещенных к использованию, а также арестовали пять транспортных средств.

Сразу несколько бесхозных сетей обнаружили инспекторы во время проведения рейдов в Куршском заливе. 17 декабря инспектор поднял две сети длиной 145 метров, в которых были обнаружены 15 лещей весом 10 кг, 17 штук плотвы весом 4 кг и четыре окуня. На следующий день, 18 декабря, в 3 км на запад от устья реки Рыбная были обнаружены и изъяты установленные неизвестным лицом без опознавательных знаков рыболовные сети из лески, с зелеными фалами в количестве 4 штук. Длина каждой сети 90 м, высота 2 м. При осмотре в сети была обнаружена рыба: 110 лещей общим весом 50 кг.

Во время проведения рейда в районе поселка Привалы Славского района в Куршском заливе на деревянной лодке с подвесным мотором был задержан рыболов. В нарушение правило рыболовства для вылова рыбы он использовал две лесковые сети. В ходе проверки у него обнаружен улов: один судак, один сазан и пять лещей. Нарушитель привлечен к административной ответственности по части ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, а также должен будет возместить ущерб, причиненный водным биоресурсам в размере 6 730 рублей.

Источник: Западно-Балтийское ТУ