Поздравление заместителя Министра Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству с Днем спасателя России

Поздравление заместителя Министра Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству с Днем спасателя России

Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днем спасателя России!

Работа спасателя – это первая необходимость при организации промысла. На вас лежит огромная ответственность за обеспечение безопасности в море. В 2020 году в составе рыбопромыслового флота числится более 1 200 судов, обязанных подавать судовые суточные донесения.

Вам приходится координировать работу во время таких сложных путин, как охотоморская, когда в одном районе может находиться до 400 судов. Вы должны предупреждать аварийные ситуации, а в случае чрезвычайных происшествий – бороться за живучесть судов, и, главное, спасать человеческие жизни. Это требует высокого профессионализма, мужества, исключительной стрессоустойчивости, способности в сложной ситуации выбрать оптимальное решение. Постоянная готовность к риску в любое время года и время суток – для вас обычные рабочие будни.

Конечно, дополнительная нагрузка на спасательные отряды связана с состоянием флота: средний возраст судов – около 30 лет. Значительное устаревание и уменьшение промысловых мощностей влияет на качество и безопасность промысла. Но мы работаем над изменением ситуации. Уверен, программа строительства современного флота спомощью инвестквот, которая реализуется сейчас в нашей отрасли, позволит обновить до 80% промысловых мощностей Северного бассейна, 40% – Дальневосточного, что, соответственно, снизит аварийные случаи и риски спасателей.

Благодарю за преданность делу, за ответственное исполнение служебного долга. Желаю вам здоровья и благополучия, и пусть вам всегда сопутствует удача и ждут на берегу.

Заместитель Министра сельского хозяйства
Российской Федерации – руководитель
Федерального агентства по рыболовству
Илья Шестаков