Российские рыбаки наращивают присутствие флота на промысле

Российские рыбаки наращивают присутствие флота на промысле

IMG 3591Работу рыбопромыслового флота в российских водах и за пределами исключительной экономической зоны России (ИЭЗ РФ), а также другие аспекты функционирования рыбохозяйственного комплекса обсудили на оперативном совещании, которое провел 19 января 2021 года заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Год начался с небольшим отставанием по уровню добычи от аналогичного периода прошедшего года – по состоянию на 18 января объем добычи превысил 202 тыс. тонн, что на 12,88 тыс. тонн или на 6% меньше уровня 2020 года. Вместе с тем, рыбаки наращивают присутствие флота на промысле. По данным отраслевой системы мониторинга, количество российских судов, осуществлявших промышленное рыболовство в ИЭЗ РФ и на континентальном шельфе РФ, по сравнению с прошлой неделей, увеличилось на шесть единиц – до 535. В Дальневосточном бассейне работает 401 судно, в Северном бассейне – 55 (+4), в Западном – 36, в Азово-Черноморском – 26 (-1), в Волжско-Каспийском – 17 (+3). В Волжско-Каспийском бассейне, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вылов кильки вырос в 3,7 раза – с 0,77 тыс. тонн до 2,85 тыс. тонн.

Безопасность на промысле в Северном рыбохозяйственном бассейне обеспечивает буксир-спасатель «Микула», в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне – ледокольное спасательное судно «Сибирский».

За пределами ИЭЗ РФ работает 73 российских рыбопромысловых судна, в том числе в зонах иностранных государств, открытой части Мирового океана (районы регулирования НАФО и НЕАФК).

С начала 2021 года в порты России поставлено 81,3 тыс. тонн рыбопродукции – на 76% больше, чем за аналогичный период 2020 года (46,2 тыс. тонн). В иностранные порты поставки сократились на 41% – до 36,3 тыс. тонн.

Подведены итоги работы ФГБУ «Главрыбвод» в 2020 году в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги»: объем работ по удалению излишней водной растительности выполнен на 100%. Проведена расчистка и дноуглубление двух каналов-рыбоходов: Гандуринского и впадающих в него Никитинского и Горного, Кировского и впадающих в него Каралатского и Кулагинского. Общая протяженность восстановленных водных объектов составила 68,36 км из запланированных 76,1 км (выполнение составило 87%).

Проведен расчет значения показателя «Рост молоди на мелиорированных нерестилищах» на основе данных государственного мониторинга на участках, где в 2019 году ФГБУ «Главрыбвод» выполнил работы по мелиорации нерестовых массивов. В 2020 году рост количества молоди на мелиорированных нерестилищах в долевом выражении составил 58,8% и превысил, таким образом, плановые значения показателя (50%).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства