За 2020 год российские рыбаки подали более 2,5 тысяч судовых суточных донесений в электронном виде

Подведомственное предприятие Росрыболовства «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) подвело итоги использования Электронного промыслового журнала (ЭПЖ) для рыболовного флота за 2020 год. Всего за год в электронном виде было подано 2,5 тыс. судовых суточных донесений (ССД), а программный комплекс ЭПЖ используется на 155 кораблях.

В конце прошлого года для ЭПЖ был разработан новый функционал с учетом пожеланий рыбаков и особенностей рыбопромысловых бассейнов. Единая версия программного комплекса позволяет осуществлять трансграничный обмен данными, передачу данных о лове по коммерческим соглашениям вне исключительной экономической зоны РФ, обладает рядом других возможностей. В ЭПЖ появилась функция проверки соответствия объема ВБР, указанного в промысловых операциях и полученного в результате обратного пересчета по коэффициентам из выработанной рыбопродукции. Новая настройка системы дает возможность выполнения всех расчетов с нужным количеством знаков после запятой в дробной части.

Были добавлены функции редактирования остатков бортовых запасов непосредственно перед отправкой судовых суточных донесений (ССД) и корректировки количества списанного сырья при выпуске рыбопродукции. Стали доступны новые виды операций: учет уловов в местах доставки (выгрузки) и учет особенностей доли добычи (вылова) палтусов. При расчете освоения лимитов учитывается суммарный вылов по всем видам палтусов внутри группы. Таким образом, процент освоения считается суммарно по позиции, указанной в разрешении.

В 2020 году наиболее активно ССД в электронном виде передавали рыбаки Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна – более 1,5 тыс. Рыбаки Северного бассейна передали более 900 ССД.

Переход на электронные ССД планируется закрепить в 721 приказе «О порядке передачи данных в Отраслевую систему мониторинга». Соответствующие изменения в приказ уже подготовлены. Подача ССД через ЭПЖ упрощает этот процесс по сравнению с используемым Ш-форматом, сокращает время на подготовку отчетности и исключает ошибки.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства