Илья Шестаков совместно с Александром Цыбульским провел заседание рыбохозяйственного совета Архангельской области

Илья Шестаков совместно с Александром Цыбульским провел заседание рыбохозяйственного совета Архангельской области

5 февраля 2021 года руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков совместно с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским провел заседание рыбохозяйственного совета Архангельской области.

IMG 9746По мнению главы Росрыболовства, Архангельская область сегодня демонстрирует серьезный прогресс в развитии производства аквакультуры, что может позволить ей стать одним из лидеров в этой отрасли среди субъектов РФ.

«Предприятия рыбохозяйственного комплекса ведут достаточно активную деятельность, в том числе инвестиционную. Серьезный прогресс отмечается и в развитии товарного рыбоводства: рост уже сегодня весьма динамичный и, уверен, в ближайшее время регион выйдет на еще более высокие показатели», – отметил Илья Шестаков.

В ходе заседания совета участники обсудили итоги выполнения научно-исследовательских работ по составлению рыбохозяйственных характеристик водоемов Коношского, Плесецкого, Шенкурского и Каргопольского, а также районов муниципального образования «Северодвинск» Архангельской области с проведением натурных исследований и разработке рыбоводно-биологических обоснований для ведения хозяйственной деятельности на исследованных водоемах.

По результатам исследований, которые были проведены ФГБНУ «ВНИРО» в 2020 году, было установлено, что суммарный объем возможного выращивания радужной форели по районам Архангельской области может составить 6 356 тыс. тонн. При этом общая площадь всех рыболовных модулей (садковых хозяйств) составит 165 тыс. квадратных метров.

Принято решение продолжить в 2021 году проведение научных работ по выполнению рыбоводно-биологического обоснования рационального и эффективного размещения объектов аквакультуры на водоемах Архангельской области, не вошедших в перечень исследованных районов в 2020 году.

Участники заседания обсудили и ход реализации программы развития ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер». С целью повышения конкурентоспособности предприятий, инновационного развития и повышения экспортного потенциала региона Ассоциации было рекомендовано продолжить работы по формированию эффективной системы взаимодействия и кооперации предприятий и организаций-участников кластера.

«Рыбопромысловая отрасль региона сегодня развивается очень динамично. Архангельские рыбопромышленники строят ультрасовременные суда, которые нуждаются в обслуживании. Заинтересованность в таком Центре на базе порта Архангельск у представителей отрасли, безусловно, есть. А это значит, что проект имеет все шансы состояться и стать успешным», – отметил Илья Шестаков во время посещения порта Архангельск, отметив уникальность его географического расположения, которая наряду с существующей береговой инфраструктурой может стать основой для создания современного технопарка.

«Архангельск исторически был и остается одной из важнейших точек Северного морского пути. В течение последних нескольких лет по СМП мы принимаем грузы, в том числе рыбную продукцию с Дальнего Востока», – рассказал Александр Цыбульский.

«Сегодня добыча и переработка водных биоресурсов осуществляется и с применением современных цифровых технологий, многие процессы роботизированы. Важно, чтобы возможности технопарка позволяли обслуживать и такие суда», – добавил губернатор.

По мнению Ильи Шестакова, в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы Центр не только осуществлял ремонт судов, но и предоставлял комплексное обслуживание, в том числе по обеспечению запасов упаковочных материалов, орудий лова.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства