Ученый совет ВНИРО опубликовал прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей по видам и промысловым регионам в 2021 году

Ученым советом были представлены материалы, включающие прогнозы шести видов тихоокеанских лососей (89 единиц запаса). Общий прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей обоснован на уровне 459,3 тыс. тонн.

Основным промысловым регионом в лососевую путину 2021 года будет Камчатский край, в водоемах которого к вылову обосновано около 359 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Объем добычи лососей в Сахалинской области и Хабаровском крае оценен в 45 и 37 тыс. тонн соответственно. Общий вылов в Магаданской области, в Чукотском автономном округе и в Приморском крае ожидается на уровне 17,7 тыс. тонн.

Традиционно основу вылова тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне будет формировать горбуша. Ожидается, что объем ее добычи составит 322,3 тыс. тонн или 70% от общего вылова тихоокеанских лососей. Объемы добычи кеты и нерки обоснованы на уровне 93,5 тыс. тонн (20%) и 32,1 тыс. тонн (7%) соответственно. Ожидается, что суммарный вылов кижуча, чавычи и симы составит 11,4 тыс. тонн (3%).

При подготовке материалов прогнозов специалисты особое внимание уделили анализу климатических факторов, оказывающих влияние на становление запасов тихоокеанских лососей. В частности, в 2020 году неблагоприятные гидрологические условия в Северной Пацифике в период зимовки 2019-2020 годов стали причиной резкого снижения численности подходов тихоокеанских лососей в Чукотском автономном округе и на восточной Камчатке.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков объявил 2021 год годом лосося: принята целевая программа «Лосось 2021» и увеличены объемы ресурсных исследований для оценки состояния их запасов. По поручению главы Росрыболовства сейчас разрабатывается долгосрочная целевая пятилетняя программа развития и проведения научных исследований тихоокеанских лососей в интересах рыбохозяйственного комплекса страны.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства