Состоялся Круглый стол, посвященный годовщине открытия российскими мореплавателями Антарктиды

В Москве на площадке Института Латинской Америки Российской Академии Наук под эгидой Общероссийского Движения Поддержки Флота состоялся Круглый стол, посвященный годовщине открытия российскими мореплавателями Антарктиды.

В мероприятии, организованном на площадке Института Латинской Америки Российской Академии Наук, приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству, Федерального агентства морского и речного транспорта, Росгеологии, Росгидромета, российские полярники, участники парусных экспедиций к Антарктиде, представители научных организаций и отечественного бизнеса, работающего с Латинской Америкой, латиноамериканских деловых кругов. Круглый стол провел председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Ненашев.

Федеральным агентством по рыболовству был представлен доклад по перспективам развития международного сотрудничества в области рыболовства в районе регулирования Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

Особое внимание в ходе работы Круглого стола докладчики уделили проблематике обеспечения российского присутствия в Антарктическом регионе на долгосрочную перспективу.

По итогам дискуссии Михаил Ненашев подтвердил намерение проинформировать заинтересованные органы государственной власти Российской Федерации об обозначенных предложениях и организовать международную конференцию по соответствующей проблематике.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства