Законопроект о проведении аукционов в электронной форме одобрен во втором чтении

Сегодня Государственная Дума одобрила во втором чтении внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме. Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что проведение торгов в электронной форме повысит качество конкуренции в отрасли.

Законопроект подготовлен в соответствии с планом мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики России и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка. Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части заключения договоров пользования рыболовным участком, договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов и договоров пользования водными биоресурсами по результатам проведения аукционов в электронной форме.

Таким образом планируется усовершенствовать механизм проведения торгов, повысить их эффективность, снизить административную и финансовую нагрузку на участников аукционов. Также это позволит обеспечить информационную прозрачность и равный доступ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в торгах на всей территории России.

Законопроект предусматривает ведение реестра недобросовестных участников рыболовных электронных торгов, которые, победив на аукционе, впоследствии уклонились от заключения договора. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении назначено на 6 апреля.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства