Руководитель Росрыболовства поздравил Героя труда России, руководителя направления промвооружения и такелажа ГК «Доброфлот» Сергея Антонова с днем рождения

Редко бывает, когда руководитель отрасли лично приезжает, чтобы поздравить заслуженного рыбака непосредственно на его рабочем месте, прямо на промысле с днем рождения. А тем более на Дальнем Востоке. Сергей Иванович Антонов как раз такой Рыбак. Он внёс огромный вклад в возрождение промысла иваси в нашей стране.

antonov shestakovКогда в 2016 году после 25-летнего перерыва сардина-иваси вернулась в воды Дальнего Востока, рыбаки не могли ее добывать: за столь долгий период исчезли специализированные неводы, а промысловое мастерство было забыто. Сергей Иванович Антонов нашел старые чертежи, с нуля рассчитал параметры и требования к современным материалам, своими собственными руками связал первые полотна, жгуты, поводки и канаты в сложные системы кошельковых неводов. На протяжении трех лет Сергей Антонов выходил в море и обучал рыбаков навыкам ловли иваси кошельковым неводом.

За заслуги по возрождению российского промысла иваси Президент Российской Федерации Владимир Путин в 2019 году наградил Сергея Антонова высшим знаком отличия – орденом Герой труда России.

Уважаемый Сергей Иванович!

От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!

Ваш вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса России неоценим.

Вы являетесь уникальным специалистом в области разработки и внедрения прогрессивных методов добычи рыбы, а также изготовления орудий лова. В российском рыболовстве все, что связано с промысловыми схемами и методиками лова, является самой специфичной и сложной областью знаний, так как проекты и разработки советского периода развития рыболовства практически не сохранились, а западные проекты и схемы по большей части недоступны. Настоящий мастер своего дела, Вы обучаете коллег технологии изготовления промвооружения, сохраняя профессиональную преемственность поколений, мотивируете рыбаков в море на проведение экспериментальных работ. Такая сложная и вместе с тем творческая работа требует колоссальной отдачи энергии, квалификации и мудрости и, безусловно, заслуживает глубокого уважения.

При Вашем непосредственном участии предприятие осваивает перспективный вид рыболовства на Дальнем Востоке – кошельковый промысел сардины тихоокеанской. Именно благодаря Вашей работе сегодня «Доброфлот» – одно из немногих предприятий, которое располагает оборудованными под данный вид промысла судами, промвооружением, оборудованием и квалифицированными специалистами.

Позвольте поблагодарить Вас за все достижения, за Ваш бесценный опыт и энтузиазм!

Искренне желаю Вам отменного здоровья, долгих лет жизни, благополучия, душевной гармонии и, конечно, профессионального азарта!

И.В. Шестаков