Начала работу 30-я юбилейная сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству

Начала работу 30-я юбилейная сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству

Начала работу тридцатая сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. Российскую делегацию возглавляет руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, корейскую – заместитель Министра морских дел и рыболовства Республики Корея по рыболовной политике Ким Чжун Сок.

Открывая встречу, руководитель Росрыболовства поздравил участников с юбилейной, тридцатой сессией Комиссии: «Сотрудничество наших стран в области рыбного хозяйства ведет отсчет с 16 сентября 1991 года, и в этом году мы отмечаем 30 лет нашего успешного сотрудничества. Благодаря совместным усилиям обеих стран за прошедшие годы удалось достичь позитивных результатов в вопросах организации и ведения промысла, научного сотрудничества, сохранения запасов водных биоресурсов. Следует отметить развитие сотрудничества в области противодействия ННН-промыслу», – сказал Илья Шестаков.
Глава российской делегации обратил внимание на значительный потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества и подчеркнул, что хотелось бы увидеть результат в области реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации.

Глава корейской делегации отметил, что Россия и Республика Корея непрерывно развивают дружеские отношения и сотрудничество по разным направлениям с момента установления дипломатических отношений между странами в 1990 году. «Все это время корейский рыбопромысловый флот стабильно работал в исключительной эконмической зоне России, а также выполнялись все договоренности в рамках двустороннего соглашения по борьбе с ННН-промыслом», – сказал Ким Чжун Сок.

Председатель корейской делегации выразил надежду, что в рамках юбилейной сессии обе стороны удостоверятся в дружеских отношениях и найдут новые возможности для перехода на более высокий уровень сотрудничества.

Участники встречи согласовали повестку дня и определили состав рабочих групп. Стороны обсудят итоги реализации договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей сессии, в том числе в сфере научно-технического сотрудничества, взаимодействия в области рыболовства, контроля за промыслом и противодействия ННН-промыслу, а также вопросы организации и реализации инвестиционных проектов на территории России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства