Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» проводит весеннюю бонитировку сибирского осетра и камской стерляди

С 22 по 23 апреля сотрудники Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» – главный рыбовод Сироткина Е. А. и врио начальника отдела по рыболовству, рыбоводству и сохранению водных биологических ресурсов Аврамкин К. О. – провели весеннюю бонитировку ремонтного стада осетра сибирского и маточных стад стерляди камской и волжской популяций на мощностях ЗАО «Чебаркульский рыбозавод».

NO GRV B 2Бонитировка проходила с использованием современного УЗИ аппарата Mindray DP-50, с помощью которого все особи осетровых были разделены по половому признаку и по стадиям зрелости гонад. Также во время бонитировки проведено чипирование маточных стад стерляди.

УЗИ-сканирование особей позволяет точно определить зрелых производителей (готовых к нересту) от неполовозрелых. Также преимущество ультразвукового исследования дает возможность определить различные патологии половых органов и их жирового перерождения на ранних стадиях, что позволяет своевременно предупредить развитие «недугов».

По результатам проведённой бонитировки специалисты Чебаркульского рыбозавода начинают готовиться к своей первой нерестовой кампании по получению чёрной осетровой икры и дальнейшему подращиванию молоди.

Источник: Главрыбвод