Уточненные данные по общероссийскому вылову: рыбаки завершили 2020 год с плюсом

Уточненные данные по общероссийскому вылову: рыбаки завершили 2020 год с плюсом

Организацию промысла, результаты работы флота в 2021 году и планы рыбоохранных мероприятий обсудили на оперативном совещании, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин доложил об уточненных данных по итоговому вылову в 2020 году. В 2020 году объем добычи составил 4,997 млн тонн, что на 0,3% выше уровня 2019 года. Вылов на Дальнем Востоке вырос на 4,2% – до 3,568 млн тонн. Положительная динамика вылова отмечена и в Северном бассейне, где по уточненным данным добыто более 501 тыс. тонн – на 1,3% больше, чем годом ранее. Вылов в Западном бассейне вырос на 11,4% – до 87,2 тыс. тонн, в Волжско-Каспийском – на 21,4%, до 90,2 тыс. тонн.

На совещании рассмотрены результаты работы сектора аквакультуры. За первый квартал аквафермеры нарастили производство на 34% – до 150,6 тыс. тонн (1 квартал 2020 года – 112,8 тыс. тонн).

Руководитель Росрыболовства поручил территориальным управлениям Агентства провести выездные проверки предприятий на предмет выполнения ими обязательств по целевому использованию рыбоводных участков.

На совещании обсудили вопросы подготовки к лососевой путине и организацию по охране водных биоресурсов в период весеннего нереста.

Глава Росрыболовства отметил, что в преддверии лососевой путины нужно оценить степень загруженности холодильных мощностей в Приморском крае, провести подготовительные совещания с транспортными компаниями, чтобы поставки продукции по России шли без сбоев.

Отдельное внимание было уделено предстоящим майским праздникам. Территориальные управления отчитались о планах рейдовых мероприятий. В связи с тем, что в выходные дни рыбаков-любителей на водоемах будем намного больше, Илья Шестаков обратил внимание на приоритетность разъяснительной и профилактической работы с населением по правилам рыболовства. «Первоочередная задача – не допустить браконьерства», – сказал Илья Шестаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства