Росрыболовство и отраслевое сообщество согласовали поправки в дальневосточные правила

Росрыболовство и отраслевое сообщество согласовали поправки в дальневосточные правила

В Росрыболовстве состоялось совещание по итогам публичного обсуждения проекта правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозйственного бассейна под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Все предложения отраслевых ассоциаций и администраций субъектов Дальнего Востока детально рассмотрены, обоснованные замечания учтены, разногласия сняты.

«Обсуждение правил для всех бассейнов будем проводить вместе с ассоциациями и представителями субъектов с тем, чтобы потом не возникало никаких споров, никаких недоработок. Надеюсь, что такая работа позволит сделать правила выверенными, чтобы никаких ошибок не вкрадывалось. Сегодня, как и договаривались, обсудим дальневосточные правила. Есть три вопроса, которые носят концептуальный характер», – сказал Илья Шестаков.

Проект правил прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, были направлены запросы по всем субъектам и ассоциациям Дальневосточного бассейна. Предложения получены от Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области, от Камчатского края и Магаданской области замечаний не поступило.

Основные вопросы касались регулирования промысла палтусов – ограничения по срокам и орудиям лова, пелагических объектов (сардины иваси, скумбрии и сайры) – учет уловов при выборке из орудия лова на борт другого судна, а также определения допустимой величины прилова минтая на специализированном промысле тихоокеанской сельди.

Первым вопросом обсудили работу ярусного флота в период нереста палтусов и районы ограничения промысла. Необходимость ограничений вызвана сильным снижением запаса черного палтуса. Это отмечают как сами промысловики, так и наука. Для сохранения запаса сокращен общий допустимый улов палтусов и введены новые дополнительные меры регулирования промысла, в том числе запрет сетей и ограничения по некоторым местам и орудиям лова. Замечания поступили от ассоциации «Ярусный промысел» и Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья (АРПП).

По итогам обсуждения пришли к решению: ограничить вылов палтусов всех видов донными сетями Западно-Камчатской  Камчатско-Курильской  и Северо-Охотоморской подзон к востоку от меридиана 150 градусов восточной долготы, запретить лов донными сетями и тралами в Охотском море в период нереста с 1 октября по 30 ноября.

Вместе с тем, в связи с сильным снижением запаса черного палтуса, в этом году отдельным приказом Росрыболовства будет закрыт промысел палтусов на период нереста для всех орудий лова. «На нерестовый период закроем любой вылов, это временная мера. Пока введем запрет на год и посмотрим, как будет развиваться ситуация. Кроме того, если есть возможность простимулировать пользователей настраивать суда на ярусный лов, нужно постепенно к этому сподвигать. Так как ярусный лов более экологичный», – отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства также поднял вопрос брошенных сетей, которые наносят вред экологии и запасам водных биоресурсов.

 «Судно уходит в море с орудиями лова, которые должны учитываться, должны быть зарегистрированы. Если во время проверки в море этого орудия лова нет, то соответственно, это незаконный промысел. Мы должны довести до конца борьбу с брошенными орудиями лова. Необходимо вносить изменения в КоАП и штрафовать за это со всей строгостью. Так как эта проблема становится очень серьезной, нужно выстроить систему контроля», – подчеркнул Илья Шестаков и дал поручение ВНИРО совместно с Управлением контроля, надзора и рыбоохраны подготовить соответствующие предложения.

Вторым вопросом обсудили работу флота на промысле иваси, сайры и скумбрии. Президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов предложил для урегулирования вопроса разрешения при добыче иваси и скумбрии переливать улов на суда, которые осуществляют доставку рыбы на берег, использовать формулировку «взаимодействующие» суда. Участники совещания согласились, что это новое понятие, не предусмотренное ни в одном документе, что вызовет вопросы и у Минюста при регистрации приказа, и у пограничников при проверке.

Руководитель Росрыболовства, отметил, что предложение ВНИРО выдавать разрешения на оба судна – и на то, которое ловит рыбу, и на то, которые изымает из воды сетным устройством для выборки улова и/или рыбонасосом, выглядит более понятным и простым.

«Один пользователь – два разрешения на два судна. Позиция ВНИРО  более понятная схема, но Пограничная служба может трактовать по-своему»,  сказал Илья Шестаков и поручил до майских праздников рассмотреть этот вопрос с Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области.

При обсуждении величины допустимого прилова минтая на специализированном промысле сельди принято решение установить лимит в 20%  (суммарный за весь период добычи сельди после закрытия промысла минтая) и учитывать прилов в счет квоты минтая.  Вместе с этим глава Росрыболовства поручил Тихоокеанскому филиалу ВНИРО провести мониторинг и оценить процент молоди минтая в приловах. «Начнем с 20%, посмотрим, какая ситуация будет с приловом молоди и, в случае необходимости, будем вводить более жесткие меры»,  подытожил Илья Шестаков.

По итогам встречи проект правил будет доработан с учетом согласованных изменений и представлен для одобрения на рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины», которая состоится 5 мая.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства