Илья Шестаков: производство лососевых – стратегическое направление аквакультуры в рамках импортозамещения

Илья Шестаков: производство лососевых – стратегическое направление аквакультуры в рамках импортозамещения

В Ярославской области появится завод по выращиванию форели. В церемонии закладки капсулы на месте строительства предприятия принял участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Планируется, что завод «Рыбинское море» заработает в середине 2023 года, начало продаж ожидается весной 2024 года, объемы производства составят до 340 тонн рыбы в год. Инициатор проекта  российский сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга».

Глава Росрыболовства отметил, что товарная аквакультура – один из основных драйверов рыбной отрасли. Выращивание дает дополнительный объем к вылову дикой рыбы, прирост производства рыбной продукции, обеспечивает свежей рыбой потребителей центральных регионов России, удаленных от морских акваторий. В 2020 году производство аквакультуры составило 328 тыс. тонн  на 14% больше, чем в 2019 году. За десять лет показатель вырос более чем вдвое.

Руководитель агентства назвал среди актуальных задач на ближайшую перспективу – обеспечение товарных хозяйств кормами и отечественным посадочным материалом. В 2020 году началось строительство в Карелии селекционно-племенного центра по форели, в планах  создать еще два таких центра.

«Лососеводство – наиболее перспективное направление, с 2013 года объемы аквакультуры лососевых выросли почти в три раза и достигли 116 тыс. тонн в 2020 году. Это приблизительно тот же объем, который мы до введения санкций импортировали из Норвегии»,  сказал Илья Шестаков и пожелал успеха в реализации проекта.

Площадь нового рыбного комплекса составит 3900 кв. метров. В производственном помещении будут установлены две независимые системы замкнутого водоснабжения (УЗВ) для выращивания товарной рыбы и инкубационно-мальковый модуль.

Как отметил генеральный директор ООО «Рыбинское море» Борис Горшунов, технологии замкнутого водоснабжения позволяют ускорять рост рыбы и достигать существенной экономии на кормах, что обеспечивает высокую рентабельность производства, и, главное, позволит круглогодично обеспечивать население свежей рыбой по доступным ценам. Общие затраты на возведение комплекса составят 275,1 млн руб, из них 219,1 млн рублей – заемные средства, 56,11 млн рублей – собственные средства. Рыбный комплекс создаст новые рабочие места для региона – на производстве потребуется 50 сотрудников.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства