Ученые получили важные данные по состоянию запасов шпрота на Балтике для отстаивания интересов российского рыболовства

Завершилась   научно-исследовательская  экспедиция   Атлантического   филиала   ВНИРО    (АтлантНИРО) по оценке запаса шпрота в Балтийском море. Научный рейс проходил с 15-27 мая 2021 г. в юго-восточной части Балтийского моря.

avvb9447 1

В рамках экспедиции в соответствии с   программой ИКЕС      проведена     тралово-акустическая      съемка по оценке запаса и численности пополнения шпрота (кильки) в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и территориальном море России 26 подрайона ИКЕС Балтийского   моря.    Весенняя   международная тралово-акустическая съемка (BASS) ежегодно проводится всеми прибалтийскими странами. Россия выполняла такие работу впервые после  длительного перерыва (с 2008 г. была только одна съемка в 2015 г.).

Во      время       экспедиции      собраны      материалы по размерно-возрастному составу, биологическому состоянию, питанию и распределению пелагических рыб.  Проведены гидрологическая, ихтио-, зоопланктонные съемки, собраны пробы для паразитологических и технологических исследований.

По  результатам  исследований   ученые   сделали   вывод,   что   состояние   популяции   шпрота   (кильки) находится в биологически безопасных пределах, оцененная биомасса вида весной 2021 г. соответствовала величине октября 2019 г., а численность пополнения (поколение 2020 г.) – среднеурожайному. Получены важные данные численности и биомассы шпрота в российских водах, которые позволят дать репрезентативную оценку состоянию запаса шпрота 22-32 подрайонов ИКЕС Балтийского моря.

Материалы исследований будут представлены на Рабочую группу ИКЕС по съемкам в Балтийском море в марте 2022 г., использованы для оценки величин ОДУ шпрота, войдут в базы данных ИКЕС.

Впервые, после многолетнего перерыва, проведенная Россией в мае 2021 г. акустическая съемка по шпроту в Балтийском море, обеспечила получение необходимого минимума научной информации для оценки и прогнозирования состояния запаса шпрота в целях решения комплекса задач государственного управления самым востребованным российским рыболовством ресурсом, его сохранения и рационального использования.

Получаемые в ходе экспедиций данные являются основой как корректных оценок запаса шпрота, так и мер по регулированию его промысла в Балтике. Кроме того, регулярные исследования позволяют обосновывать увеличение доли российской квоты, формировать позицию при защите интересов российского рыболовства в области управления запасами, и повышать авторитет Российской Федерации в международных организациях.

Дополнительным заданием экспедиции стали работы по сбору современных данных по размерному составу и биологическим характеристикам нерестовой части запаса трески. Полученная информация подтвердила новое качественное состояние популяции трески с доминированием в её репродуктивном потенциале зрелых мелкоразмерных особей. 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства