Итоговая коллегия Минсельхоза: в 2020 году Росрыболовство в 2,3 раза увеличило сумму поступлений в федеральный бюджет – до 115 млрд рублей

Итоговая коллегия Минсельхоза: в 2020 году Росрыболовство в 2,3 раза увеличило сумму поступлений в федеральный бюджет – до 115 млрд рублей

Результаты работы рыбохозяйственного комплекса в 2020 году отметил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время выступления на итоговой коллегии ведомства. Объем добычи водных биоресурсов в прошлом году составил около 5 млн тонн – на уровне предыдущего года, производство товарной аквакультуры увеличилось на 14% и превысило 328 тыс. тонн. Росрыболовство в 2020 году обеспечило поступление в федеральный бюджет 115 млрд, это на 65 млрд  или в 2,3 раза больше, чем годом ранее (49,2 млрд в 2019 г.).

По итогам 2020 года несколько уменьшился экспорт рыбы в связи санитарно-эпидемиологическими ограничениями. «Для нивелирования ситуации ведем диалог с нашим ключевым импортером – КНР, а также открываем альтернативные каналы сбыта», – сказал Дмитрий Патрушев.

На данный момент объем вылова водных биоресурсов превышает 2 млн тонн, по итогам года планируется  выйти на уровень 2020 года.

«Нашей отрасли уделяется особенно чуткое внимание со стороны государства, и мы очень благодарны за это, особенно в такое непростое время. В 2020 году на агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы было предусмотрено 289,9 млрд рублей, в 2021 году – 282,7 млрд рублей», – сказал министр.

Не прекращается работа по совершенствованию системы поддержки, идет не только расширение направлений, но и оптимизация. Так, широчайший набор инструментов предусмотрен для экспортеров, внедряются новые: например, субсидирование капительных затрат для объектов глубокой переработки зерна, масличных, рыбы, сухого молока. Предлагается компенсация части лизинговых платежей на высокотехнологичное оборудование.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства