На севере дали старт главной путине года

На Северных Курилах официально открывается промышленный лов тихоокеанского лосося. Старт будет дан 18 июня. В путине примут участие четыре рыбопромышленных предприятия, которые ведут промысел и переработку красной рыбы. Компании приступят к работе сначала в Северо-Курильской промысловой зоне, а 22 июня – в Камчатско-Курильской подзоне в границах Сахалинской области.

Сроки путины для самых дальних островов еще в мае определила областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб. Завершение страды для обеих промысловых зон планируется 31 августа. При этом наряду с выловом кеты и горбуши ученые рекомендовали здесь также одновременную добычу нерки и кижуча. Ограничения установлены лишь для острова Шумшу, где вводится режим проходных дней, предусматривающий полное прекращение сетного лова с 15 июля по 15 августа.

Объемы добычи лососевых также заранее были установлены в рамках Стратегии для островного региона, одобренной Дальневосточным научно-промысловым советом. В Камчатско-Курильской подзоне разрешено выловить 500 тонн горбуши, 250 тонн кеты, 200 тонн нерки и 50 тонн кижуча. Северо-Курильская зона традиционно считается у специалистов более уловистым районом. В нынешнем году здесь рекомендовано взять 2,5 тысячи тонн горбуши, более 1,4 тысячи тонн кеты, 1,2 тысячи тонн нерки и 350 тонн кижуча. Прогнозные цифры ученые могут откорректировать в ходе страды в зависимости от реальных подходов рыбы.

В нынешнем году путина должна пройти без традиционных трений с ближайшими соседями по региону, которые утверждали, будто северокурильчане отлавливают слишком много лосося, мигрирующего через проливы на нерест в реки расположенного рядом с полуостровом. Между Сахалинской областью и Камчатским краем, наконец, заключено соглашение, определяющее сроки и объемы вылова красной рыбы в двух промысловых зонах.

Источник: skr.su