Общественный совет при Росрыболовстве вошел в ТОП-7 самых «открытых» советов

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству вошел в ТОП-7 самых «открытых» советов. Уровень открытости оценен как высокий. Такая оценка дана в докладе Счетной палаты «Открытость государства в России-2021».

Одним из критериев рейтинга открытости российских министерств и ведомств стала оценка работы Общественных советов. Первый доклад об открытости органов госвласти был представлен в 2019 году.

В 2021 года лидерами рейтинга по открытости Общественных советов стали семь ведомств: Минстрой России, Минспорт России, Минприроды России, Росстат, Росрыболовство, Россельхознадзор, Росреестр. Минстрой России, Минспорта России и Росреестр уже второй год подряд попадают в ТОП. Росрыболовство, Минприроды, Россельхознадзор и Росстат улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом, перейдя по параметру открытости работы Общественных советов из группы со «средней степенью открытости» в группу с «высокой степенью открытости», отмечается в докладе.

Напомним, эффективность Общественного совета при Росрыболовстве не раз была оценена руководством Общественной палаты России. Так, замсекретаря ОП РФ Владислав Гриб назвал «рыбный» Совет одним из самых продуктивных и активных среди всех органов общественного контроля при федеральных органах исполнительной власти России. Среди острых вопросов, которые удалось решить при активном содействии Совета, – увеличение финансирования на обмундирование и питание курсантов отраслевых учебных заведений, отмена освидетельствования рыболовных судов длиной менее 12 метров на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, защита нерестоохранных территорий, упрощение доступа КМНС к водным биоресурсам. Заседания Совета проходят в открытом формате и при участии журналистов федеральных и региональных СМИ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства