В Рязанской области выпустили почти 18 тысяч молоди стерляди в реку Оку

17 июня на территории Рязанской области состоялся выпуск почти 18 000 молоди стерляди, проводимый в рамках компенсационных мероприятий с целью возмещения ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам  за нанесение ущерба водным биоресурсам и среде их обитания предприятиями при осуществлении ими хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохраной зоне и акватории региона.

В данной акции приняли участие руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, а также заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр природопользования Рязанской области Александр Новиков, которые лично выпустили  молодь стерляди в воды Оки.

Стерлядь занесена в Красную книгу Рязанской области и является одним из самых ценных видов рыб в водных объектах региона. Еще в прошлом столетии в водоемах области осуществлялся ее промысел. Акция направлена на поддержание популяции и популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде.

Руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев отметил, что это значимое событие, которое направлено на поддержание популяции и популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. «Конечно, река Ока гидрологически зарегулирована и произошла утеря естественных нерестилищ. В основном с этой целью мы восполняем рыбные запасы таких ценных видов рыб, как стерлядь. Для того, чтобы сохранить биоразнообразие. Это вид не промысловый, но необходим для поддержания пищевой цепочки и общего экологического состояния реки», – отметил Андрей Яковлев.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов пояснил, что выпуск молоди рыбы необходим для восполнения рыбных запасов в основной водной артерии региона – реке Ока. «Это происходит периодически в рамках выполнения экологических мероприятий, если какие либо проекты затрагивают саму реку или береговую линию. Поэтому в рамках решения экологических задач выпускается тот или иной вид рыбы. В данном случае – это стерлядь», – сказал Дмитрий Филиппов.

С начала текущего года должностными лицами Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в водные объекты рыбохозяйственного значения региона уже выпущено почти 30 тысяч стерляди, с учетом сегодняшнего выпуска. Планируется в этом году выпустить в рамках государственного задания и компенсационных мероприятий  почти 50 тысяч разных видов молоди водных биологических ресурсов. С 2018 по 2020 год было выпущено более 100 тысяч молоди водных биологических ресурсов таких, как щука, сазан, белый амур толстолобик, из них в целях поддержания  популяции —  90 тысяч стерляди.

Источник: Московско-Окское ТУ