Лососевая путина-2021: анализ метеорологической и промысловой ситуации к 21 июня

По данным Департамент анадромных рыб России Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), на Дальнем Востоке России за предыдущую неделю наиболее активно прогревался воздух в районе метеостанций, расположенных на охотоморском побережье от Тауйской губы до северо-восточного побережья о. Сахалин, а также на побережье Татарского пролива. Вместе с тем, под влиянием циклонов резко снизилась температура воздуха в заливе Шелихова (в границах Магаданской области), а также в большинстве  районов  Камчатского  края.  Сильные  дожди в отчётный период прошли на участке от северо-востока Камчатки до Охотского района Хабаровского края.

В Беринговом море наиболее активно прогревались воды от Чукотского полуострова до северо-востока Камчатки. В Охотском море быстрый рост температуры поверхности моря наблюдался практически вдоль всего материкового побережья, а также в Амурском лимане и у северо-восточного побережья Сахалина. При этом, поля битого льда, сохранившиеся в западной части Анадырского залива и в районе Шантарских островов, сдерживают прогрев воды. На большей части Охотского моря, в центральной части Японского моря, а также на локальной акватории у восточного  побережья  Камчатки  из-за  циклонической  активности  температура  поверхности моря снизилась на 1–2°С.

По состоянию на 20 июня 2021 года на Дальнем Востоке России добыто 2,67 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 0,66 тыс. тонн (19,8%) меньше показателя предыдущего промысла. Вылов горбуши составил 76,6 тонн, кеты  – 23,5 тонн, нерки – 2,5 тыс. тонн, чавычи 106,4 тонны,.

Снижение наблюдается по всем видам лосося, кроме симы. Только в Камчатско-Курильской подзоне ее уловы отстают от уровня добычи в 2020 году. В остальных районах промысла добыча симы идёт с опережением показателей предыдущего года. Вылов симы составил 2,5 тонны – на 15% выше уровня 2020 года. Ранние подходы нерки в Карагинской подзоне и кеты в Камчатско-Курильской подзоне обеспечили положительную дельту в уловах по отношению к 2020 году. Кроме того, ранее появление горбуши отмечено в Петропавловско-Командорской и Западно-Камчатской подзонах, в реке Амур и Амурском лимане, а также в Приморье.

В настоящее время только у нерки Магаданской области отставание объёмов вылова от предыдущего года связано с неблагоприятным гидрологическим режимом: с длительной задержкой полей битого льда у полуострова Пьягина на входе в зал. Шелихова. Это сказалось на организации промысла – суда, перевозившие материально-техническое обеспечение и бригады рыбаков, не смогли своевременно пройти через акваторию, заполненную битым льдом, и к началу хода нерки не попали в район ее промысла вверху Гижигинской губы.

Специалисты ВНИРО продолжают учетные траловые съемки преданадромных лососей.

В Беринговом море НИС «Профессор Кагановский» вышел на акваторию, через которую мигрирует горбуша северо-востока Камчатки: уловы горбуши достигают 107–161 экз. на часовое траление. В Прикурильских водах Тихого океана сохраняются высокие уловы преданадромной горбуши. На отчётную дату учтено порядка 590 млн рыбы. Данная величина уступает только оценке, полученной в 2018 году, — 680 млн рыб.

По данным НИС «Владимир Сафонов», основной поток преданадромной горбуши (80–95%) движется вдоль западнокамчатского побережья.

Скорость движения преданадромных рыб и сроки их нерестового хода в разных районах промысла Охотского моря позволяют ученым сделать вывод, что в настоящее время порядка 80% проходящей в Охотское море горбуши мигрирует к рекам бассейна зал. Шелихова и западной Камчатки, и, возможно, Тауйской губы. Остальная рыба — к рекам материкового побережья Охотского моря от Тауйской губы до зал. Сахалинский, включительно.

В качестве косвенной информации, позволяющей приблизительно оценить урожайность тихоокеанских лососей восточной Камчатки, ВНИРО продолжает мониторинг лососевого промысла на Аляске. По состоянию на 25 неделю 2021 года основу уловов лососей Аляски формируют западные районы. Здесь основными объектами промысла являются горбуша, нерка и кета. Объем вылова горбуши на отчётную неделю 2021 года уступает только показателю 2018-го года, а результаты добычи нерки и кеты не только наилучшие с 2018 года, но и превышают среднемноголетние показатели для 2016–2020 года. В центральной Аляске уловы тихоокеанских лососей в текущем году фактически находятся на уровне 2020 года и существенно ниже, чем в 2018 и 2019 годах. На юго-востоке Аляски объем добычи лососей наименьший за предыдущие три года промысла.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства