На Северных Курилах взяли первый улов горбуши и кеты

Более 145 тонн горбуши и кеты подняли на борт экипажи северокурильских рыбаков. Главная путина года стартовала здесь на прошлой неделе, 18 июня, и продлится по 31 августа. Счет в нынешней страде открыли компании «Гранис», «Курильский рассвет» и «Алаид».  Первую рыбу взяли в Северо-Курильской промысловой зоне, а сегодня, 22 июня, специализированный лов лососевых начинается и в Камчатско-Курильской подзоне, в той части морской акватории, что входит в административные границы Сахалинской области.

Примечательно, что эти же компании известны и как представители социально ответственного бизнеса. По нескольку раз за путину они традиционно и бесплатно передают часть своего улова ветеранам и малообеспеченным землякам. В Сахалинской области они также являются активными участниками регионального проекта «Доступная рыба», в рамках которого поставляют в местную торговую сеть лососевых по сравнительно небольшим, приемлемым для населения ценам. Вклад северокурильских рыбопромышленников неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарностями органов власти, а успешный труд работников – отраслевыми наградами Росрыболовства.

За нынешнюю путину местные рыбаки рассчитывают взять более 5,2 тысячи тонн лососевых. В торговые сети поступят горбуша, кета, нерка и кижуч.

Источник: SKR.SU