Форель для рыбаков и туристов хотят разводить на Сахалине

Разведением  форели  для  рыбалки  и  продажи  на  Сахалине  хочет  заняться  местный предприниматель. В планах у инвестора установить на берегу озера Тый гостевые домики, беседки, а также организовать прокат снаряжения и снастей. Реализовать проект планируют за три года. Есть одна сложность – объект должен находиться на берегу действующего водохранилища.

– Создание форелевого хозяйства даст большой толчок в развитии аквакультуры на острове. В последнее время объемы вылова лосося упали, при этом спрос на красную рыбу не уменьшается. Восполнить баланс поможет садковое разведение – рыбу выращивают не во всем водоеме, а в отдельной, огороженной его части, которая и называется садками. Данная технология позволит выращивать лосось круглый год, независимо от природных факторов. Соответственно, полки магазинов в «не сезон» не будут пустовать без рыбы, – рассказал предприниматель Сергей Лукьянченко.

В рамках проекта на озере планируют развивать и рыболовный туризм. По задумке, на побережье появятся несколько гостевых домиков, беседки, кафе и гостиница. Кроме того, будет запущен прокат снастей и снаряжения для зимних видов спорта. Саму территорию облагородят для пеших прогулок и откроют для свободного посещения. Неподалеку расположится общежитие, которое станет частью научного центра, где сахалинцев будут обучать рыбоводству.

На реализацию проекта требуется три года. В настоящее время рассматривается вопрос предоставления инвестору земельных участков. До начала стройки предстоит решить еще один момент. Так как новое производство планируется разместить на водохранилище, специалистам предстоит проверить, не повлияет ли его создание на качество и количество питьевой воды в дальнейшем.

Источник: КП-Сахалин