Почти 300 тысяч молоди стерляди выпущено в Тверской области

24 и 25 июня под контролем руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева выпущено 270 тысяч молоди стерляди в Углическое водохранилище в границах Терской области.

Данная партия молоди была выращена и выпущена в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов специалистами Филиала по пресноводному рыбному хозяйству федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВНИИПРХ» на Конаковском заводе.

Стерлядь является одним из самых ценных видов рыб в водных объектах Тверской области.  Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение.

В настоящее время специалисты Московско-Окского ТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод»  и  филиал по пресноводном рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») восполняют популяцию стерляди, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

Под контролем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области в течение трех лет с 2018 по 2020 годы выпущено 15,6 млн.  водных биологических ресурсов таких, как молодь стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, а также личинки щуки и судака в целях поддержания их популяции.

С начала текущего года в водоемы Тверской области выпущено 865 тысяч разновидовой молоди водных биологических ресурсов, из них 810 тысяч молоди стерляди.

По словам  Андрея Яковлева, в настоящее время искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов играет огромное значение для поддержания естественных популяций ценных видов рыб, обитающих в наших водоемах, сохранения биологического разнообразия и на сегодняшний день это является одной из приоритетных задач государства. 

Справочно:

Конаковский завод – первое в стране предприятие индустриального (бассейнового) типа, введён в эксплуатацию в 1973 году. В августе 2017 года на Конаковском заводе ввели в эксплуатацию новый цех по производству молоди осетровых. Общая площадь нового цеха составляет более 2 тысяч квадратных метров. Мощности рассчитаны на производство 2 млн. штук молоди навеской от 2,5 ежегодно и до 20 тонн рыбопосадочного материала. На заводе используется замкнутый цикл водоснабжения, при котором вода проходит механическую, биологическую очистку и обеззараживание. Предприятие выращивает белугу, калугу, стерлядь, сибирского и русского осетров, а также гибридов. Основной упор сделан на производстве малька осетровых как для товарных хозяйств, так и в целях искусственного воспроизводства.

С 2018 по 2020 годы  на Конаковском заводе Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИИПРХ» выращено и выпущено 4,362 млн. молоди стерляди в Углическое и Иваньковское водохранилища в границах Тверской области,  Чебоксарское водохранилище на территории Нижегородской области и Чувашской Республики, Горьковское водохранилище на территории Ярославской области и реку Оку в границах Московской, Калужской, Владимирской, Тульской  областей. Из них 3,199 млн. молоди стерляди в водоемы рыбохозяйственного значения Тверской области.  С начала текущего года специалистами завода выпущено более 800 тысяч молоди стерляди в водные объекты Тверской области.

Источник: Московско-Окское ТУ