В Астраханской области в волгу выпустили сотню мальков белуги

В научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» отправили сотню белужат в естественную среду обитания.

На шести осетровых заводах Астраханской области идет активный выпуск молоди. Для пополнения численности, в рамках государственного заказа в естественную среду обитания уже выпущено 18 миллионов мальков осетровых. 

Выпускают мальков на пустой желудок, рыбоводы специально держали их на голодном пайке трое суток.

«Мы выпустили порядка 30 миллионов штук в естественные условия. Что превышает практически в два раза уровень госзадания, которое доводится до нас», – рассказал Александр Варламов, заместитель начальника ФГБУ «Главрыбвод».

Свой вклад в восполнение рыбных богатств вносит и крупнейший региональный недропользователь – «Лукойл». Только в 2020 году нефтяники направили на эти цели порядка 70 млн рублей. И это лишь одно из направлений экологической политики компании. На шельфе ведется непрерывный экомониторинг (в том числе спутниковый) с широким спектром контролируемых параметров среды.

Ежегодно на Каспии проводятся учения, где отрабатываются навыки предотвращения и оперативной ликвидации возможных аварий. Неукоснительно соблюдается принцип «нулевого сброса». «ЛУКОЙЛ» стал первой российской компанией, которая применила его на своих шельфовых объектах.  

Вопросы налаживания диалога с соседними странами, отстаивание природоохранных интересов, в том числе и по сохранению биоразнообразия Нижней Волги и Северного Каспия, в повестке астраханского отделения Российского экологического общества. 

За 20 лет работы на Каспии компания «Лукойл» не допустила ни одной экологической аварии. И если опыт российской компании будет взят на вооружение иностранными организациями, то есть надежда, что знаменитые на весь мир астраханские осетры в ближайшем будущем покинут страницы Красной книги.

Источник: Астрахань 24