Рыбаки с 2021 года будут получать топливные субсидии для промысла в удаленных районах

Рыбаки с 2021 года будут получать топливные субсидии для промысла в удаленных районах

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий отечественным рыбодобывающим предприятиям для возмещения до 30% затрат на судовое топливо при промысле в удаленных районах.

На эти цели в федеральном бюджете в 2021 году предусмотрено 461,5 млн рублей.

Предельная  стоимость  1  тонны  судового  топлива  для  расчета  субсидий  установлена  в  размере 760  долларов (в перерасчете к рублю по курсу ЦБ РФ).

Сроки проведения отбора претендентов и порядок подачи заявок на получение господдержки определит Росрыболовство. Эта информация публикуется на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России не позднее 31 августа каждого финансового года (при наличии бюджетных лимитов).

Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что «данная мера будет стимулировать рыбаков вернуться в утраченные с советского времени районы промысла и обеспечит присутствие российского флота в зонах иностранных государств и конвенционных районах, а также позволит нарастить объемы экспорта».

В апреле Правительство России внесло изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», предусмотрев возможность компенсации части топливных затрат для рыбаков. Как отмечается в госпрограмме, с помощью такой меры поддержки объём реализованной продукции может достичь показателя 4,6 млрд рублей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства