Смертельно ядовитую рыбу фугу поймали в Приморье

Смертельно ядовитую рыбу поймали в Приморье. Компания отдыхающих обнаружила в реке Артёмовка фугу – легендарную рыбу японских морских вод. Фугу одно из самых ядовитых животных мира, но не все её знают в лицо. Рассказывают сотрудники ОТВ:

На экзотическую рыбу, играя в воде, наткнулись дети. Они вытащили её голыми руками и стали фотографироваться. Страшные зубы, выпученные глаза. О том, что это легендарная рыба фугу, дети узнали от родителей – и сразу перестали трогать её руками.

Рыба фугу, или рыба-собака, известна своей ядовитостью, она накапливает в себе тетродотоксин – яд нейропаралитического действия, вызывающий остановку дыхания. Противоядия нет. Между тем, фугу для Приморья не редкость. Каждый теплый сезон несколько видов этой рыбы заплывает в нашу акваторию и даже поднимается по рекам. Известен случай, когда рыбаки поймали фугу в 15 километрах от устья реки Раззольная. Были и случаи отравлений. На острове Путятин семейная пара хабаровчан умерла, поев ухи из выловленной ими незнакомой рыбы.

«Есть известны случаи смертельные, в том числе и в Приморье, и не один и не два. Именно от того, что её пробовали. Ничего нового я не скажу, это также как пальцы совать в розетку или есть грибы, которые не знаешь. Не знаешь – не ешь», – прокомментировал ведущий научный сотрудник «ТИНРО» Александр Вдовин.

Отсутствие чешуи, глаза на лбу, пластинки вместо зубов – вот отличительные черты ядовитой рыбы. В Японии мясо фугу является изысканным деликатесом национальной кухни и подают его во многих ресторанах. А вот в Приморье эту рыбу не предлагают – слишком уж рискованно. Тем более не стоит пытаться приготовить ее самостоятельно. Никогда.

Источник: ОТВ