Президент России подписал закон об изменениях регулирования прибрежного рыболовства

Президент России подписал закон об изменениях регулирования прибрежного рыболовства

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно поправкам, при осуществлении прибрежного рыболовства на судах рыбопромыслового флота допускается производство живой, свежей и охлажденной рыбной продукции, виды которой определяются Правительством России в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Уловы и произведенная на судах рыбопромыслового флота рыбная продукция подлежат транспортировке и выгрузке в российские морские порты и иные места выгрузки, которые определяют органы власти регионов. Они должны поставляться на прибрежные береговые предприятия как сырье для дальнейшего производства или для продажи на территории России в соответствии с законодательством об основах государственного регулирования торговой деятельности.

Данные поправки были приняты Госдумой 15 июня и одобрены Советом Федерации 23 июня 2021 года.

Они направлены на урегулирование ситуации с поставками рыбы, которая подвергается первичной обработке на судах, в рамках прибрежного рыболовства, в первую очередь в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства