Подготовлен проект стратегии эксплуатации запасов палтусов на Дальнем Востоке

Подготовлен проект стратегии эксплуатации запасов палтусов на Дальнем Востоке

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) подготовил проект Стратегии долговременной эксплуатации запасов палтусов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на период до 2040 года.

Он разработан в соответствии с поручением руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова от 21 октября 2020 г.

В документе всесторонне рассмотрены ключевые проблемные вопросы и предложены пути их решения.

Разработка отдельной стратегии связана с тем, что состояние запасов палтусов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне вызывает у ученых ВНИРО серьезные опасения. В результате ряда причин (отсутствие урожайных поколений, глобальные перестройки в составе и структуре ихтиоценов, изменения океанологических условий в связи с глобальным потеплением и др.) численность основных стад палтусов черного в Охотском море, белокорого в Беринговом стала падать. Соответственно сокращению величины запаса пропорционально  снижается  общий допустимый  улов палтусов. Так,  предварительные  материалы  прогноза  на 2022 год показывают снижение общего допустимого улова (ОДУ) на 25-30% по сравнению с текущим годом.

ВНИРО ведется постоянный мониторинг промысловой обстановки на промысле палтусов. При необходимости вносятся предложения по изменению правил рыболовства Дальневосточного бассейна, направленные на рациональное использование сырьевой базы. Одна из последних инициатив — ограничение рыболовства палтуса всеми орудиями лова в Охотском море в течение преднерестового и нерестового периодов (с сентября по декабрь). Учитывая то, что это изменение вступит в силу только в 2022 года, ВНИРО внес предложение об ограничении рыболовства палтусов в Охотском море уже в текущем году.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства