Развитие рыбохозяйственных исследований стало одним из ключевых направлений реализации «антарктической» стратегии России

Развитие рыбохозяйственных исследований стало одним из ключевых направлений реализации «антарктической» стратегии России

Правительство России утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике.

В соответствии с распоряжением от 30 июня 2021 года №1767-р, в план включены такие мероприятия, как модернизация экспедиционной инфраструктуры, проведение комплексных научных исследований, охрана окружающей среды, повышение квалификации участников экспедиций.

В том числе предусмотрено проведение регулярных комплексных ресурсных экспедиций в атлантическом, тихоокеанском и индоокеанском секторах Антарктики с целью оценки состояния запасов криля, рыб и других водных биоресурсов в этих районах.

На основе исследований будут подготовлены оценки состояния запасов водных биоресурсов для обеспечения экономически эффективного рыбного промысла. Еще одним пунктом плана является разработка рекомендаций и документов по технологии изготовления пищевой, кормовой и технической продукции, биологически активных веществ из криля и водных биоресурсов.

Для проведения комплексных ресурсных исследований в Антарктике предусмотрено строительство нового научно-исследовательского судна ледового класса (к настоящему времени проект такого судна уже разработан).

«Дорожная карта» также включает в себя развитие взаимовыгодного международного сотрудничества со странами, подписавшими договор об Антарктике, а также участие российских делегаций в сессиях Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

Ответственными исполнителями по данным направлениям являются Росрыболовство, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Минприроды России, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Росгидромет и другие организации.

Всего план включает более 50 мероприятий. Они разработаны в рамках Стратегии развития деятельности России в Антарктике, принятой Правительством в августе 2020 года. Их реализация даст новый импульс антарктическим экспедициям, поможет укрепить позиции России в регионе.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства