Общественный совет рассмотрел вопросы организации рыболовства на Волго-Каспии и Северо-Западе России

Общественный совет при Росрыболовстве на очередном заседании 1 июля рассмотрел вопросы, связанные с проблемными вопросами организации рыболовства в Астраханской области , у побережья Дагестана и в  Ленинградской области в 2021 году.

Дискуссия развернулась вокруг требований к осуществлению рыболовства без использования рыбопромысловых судов в акватории Каспийского моря, требований по заполнению журналов, а также возможности ведения промысла по нескольким разрешениям.  С учетом диаметральных позиций участников Общественный совет рекомендовал Росрыболовству вынести эти вопросы  для обсуждения в отдельной рабочей группе при Волго-Каспийском научно-промысловом совете.

В части Северо-Западного бассейна основное внимание было уделено результатам корюшковой путины. Как отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, в 2021 году достигнут высокий уровень освоения квот и в Финском заливе, и в Ладожском озере. Если в 2016-2019 годах этот показатель колебался от 50% до 80%, то в 2020 году рыбаки освоили 83% выделенных объемов квот, в 2021 году – 84,4%.  Общий вылов корюшки в водоемах Ленинградской области по итогам сезона превысил 2 тыс. тонн. Вместе с тем, в начале путины создалась ситуация не однозначного понимания правил рыболовства. «Считаю необходимым тесное взаимодействие между рыбацким сообществом и территориальным управлением до начала промысла и  урегулирования проблемных вопросов», – отметил Василий Соколов.

Член Совета Игорь Муравьев рассказал о том, с какими трудностями сталкиваются рыбаки при добыче корюшки: в нормативной базе остаются “пробелы” по применению мережей – ставных орудий лова, часто использующихся на ее промысле.

«Если есть необходимость внести в правила разъясняющие уточнения по мережам, это будет сделано», – подчеркнул Василий Соколов. Вместе с этим он обратил внимание рыбаков, что  ставные орудия лова нельзя ставить близко друг к другу, чтобы не допустить чрезмерного пресса на запас. Это требование основано на данных научных исследований, направлено на рациональное использование ресурса.

Еще один из вопросов касался правил заполнения промыслового журнала в части выгрузки уловов. По итогам обсуждения он может быть вынесен на рассмотрение научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Александр Христенко доложил о работе рыбоохраны и о том, как в целом проходила корюшковая путина.

На встрече было принято Положение о приемной членов Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству и рассмотрен порядок проведения заседаний. Председатель Общественного совета Герман Зверев поделился результатам по итогам  встреч с гражданами 15 июня в Камчатском крае. Магомед Юсупов и Михаил Щетинин выступили с отчетом об участии в мероприятиях по поручению Общественного совета

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве