Форелеводческий завод в Сочи почти втрое увеличит объем производства после модернизации

Племенной форелеводческий завод “Адлер” после модернизации производства, которая завершится в 2022 году, планирует увеличить объем производства товарной рыбы почти в три раза – с 380 тонн до 1 тыс. тонн в год. 

Первый этап модернизации планируют начать осенью. В планах у предприятия построить новый инкубационный цех, цех по переработке рыбы, также намерены отремонтировать садковую линию и расширить ее. В ходе работы будут установлены современное оборудование для оксигенации воды и станции по генерации кислорода.

После запуска новых мощностей завод сможет производить консервированную продукцию, около 200 тонн в год, а также увеличить объемы посадочного материала. В настоящее время предприятие не может удовлетворить весь спрос, за последний год значительно выросло число заказчиков, но технических мощностей пока не хватает.

Численность маточного стада форели на заводе составляет 34,2 тыс. особей, количество ремонтного поголовья, которое пополнит стадо в будущем, варьируется от 800 тыс. до 1,4 млн. При нынешних возможностях завод планирует в этом году выйти на показатель 500 тонн товарной рыбы и 200 тонн переработанной.

Справочно:

Племенной форелеводческий завод “Адлер” – одно из крупнейших предприятий в России, построено в 1967 году. На заводе выращивают пять пород форели, две из которых выведены собственными селекционерами. Предприятие поставляет посадочный материл и рыбу для товарного производства более чем в 30 регионов страны, а также в страны Средней Азии и Закавказья. Также на заводе проводят экскурсии для гостей, устраивают дегустации и организовывают рыболовные соревнования.

Источник: ТАСС