Ключевые донские рыбозаводы будут модернизированы

Ключевые донские рыбозаводы будут модернизированы

Правительство России утвердило план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон.

В соответствии с распоряжением от 21 июля 2021 года №2012-р, запланировано строительство Багаевского гидроузла и продолжение реконструкции Донского магистрального канала, что позволит обеспечить более экономное использование воды. Будет организовано масштабное строительство и ремонт очистных сооружений. В «дорожную карту» включены мероприятия по расчистке притоков и капремонту гидротехнических сооружений.

Для сохранения и восполнения водных биоресурсов будут модернизированы Цимлянский, Донской и Аксайско-Донской рыбоводные заводы, а также реконструирован научный центр аквакультуры «Взморье». На это предусмотрено финансирование из федерального бюджета на уровне 1,7 млрд рублей на 2023-2029 годы, а всего по разделу сохранения водных биоресурсов – 1,9 млрд рублей до 2030 года.

Помимо реконструкции рыборазводных заводов запланировано проведение рыбохозяйственной мелиорации (удаление излишней водной растительности) и  государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания на участках естественных нерестилищ. Кроме того, будет рассмотрена возможность строительства специального рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла, в 131 км выше по течению от Ростова-на-Дону.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства