На отечественном рынке растет доля рыбной продукции глубокой переработки

На отечественном рынке растет доля рыбной продукции глубокой переработки

По итогам первого полугодия 2021 года, по предварительным данным Росстата, увеличилось производство мороженого рыбного филе на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 116,7 тыс. тонн.

Выпуск мяса рыб, включая фарш, вырос на 35,8% до 20 тыс. тонн, копченой рыбы – на 4,1%, до 32 тыс. тонн.

Объем выпуска лососевой икры увеличился на 17,3% и составил 697,2 тонны.

Вместе с этим сократился объем производства мороженой рыбы на 12,6%, до 1,29 млн тонн, на фоне снижения экспорта мороженого минтая в КНР. За счет этого, а также в связи с переориентацией отечественных производителей на выпуск рыбной продукции глубокой переработки отмечается снижение общего объема производства на 8,8% – до 1,94 млн тонн.

Для развития рыбопереработки в России реализуется программа по обновлению производственных мощностей: «квоты в обмен на инвестиции». С помощью этого механизма господдержки строятся современные береговые фабрики и рыбопромысловые суда.

К настоящему времени заключено 79 договоров на закрепление инвестквот за объектами нового строительства с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей. В соответствии с ними построено 20 заводов на Дальнем Востоке и Севере России; 5 судов переданы заказчикам, еще 20 судов – уже спущены на воду, а также продолжается реализация других проектов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства