Ученые ТИНРО оценят распределение иваси, скумбрии и проведут учет молоди лососей для путины-2022

Ученые ТИНРО оценят распределение иваси, скумбрии и проведут учет молоди лососей для путины-2022

Научно-исследовательское судно «ТИНРО»  вышло в четырехмесячный рейс.  Команда ученых Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) проведет комплексные научно-исследовательские работы в водах Курильских островов, северо-западной части Тихого океана, Охотском и Беринговом морях.

Одна из главных задач первой части съемок – определение численности, биомассы и пространственного распределения японской скумбрии и дальневосточной сардины (иваси). Весенние съемки показали многочисленные заходы сардины в Южно-Курильский район, в настоящий момент идет ее активный лов. Экспедиция сможет выявить объемы распространения скумбрии, массово мигрирующей в российские воды в августе-сентябре. Ученые также изучат запасы тихоокеанского кальмара, сайры и других пелагических объектов.

Во второй части рейса специалисты проведут траловые и гидроакустические съемки по учету молоди тихоокеанских лососей в Охотском и Беринговом морях. Исследования важны для дифференциации смешанных скоплений охотоморской горбуши и кеты. Это позволит получить первоначальные сведения об объемах ската, которые в дальнейшем лягут в основу прогноза рекомендованного вылова лососей на 2022 год.

С учетом наблюдаемого роста численности горбуши северо-западной части Берингова моря (в настоящее время темпы роста уловов на Восточной Камчатке уступают только 2019 г.), ученые планируют расширить район исследований  до Анадырского залива.

Кроме того, специалисты проведут гидрологические съемки, соберут данные по кормовой базе дальневосточных морей, питанию гидробионтов, пробы для генетических и других исследований.

Судно вернется в порт Владивосток в ноябре 2021 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО