Русский рыбный дом ждет участников ВЭФ-2021

Русский рыбный дом ждет участников ВЭФ-2021

Дальний Восток – рыбная житница России. Дальневосточный бассейн обеспечивает около 70% общероссийского вылова. Дальневосточные рыбаки добыли почти 3,6 млн тонн из почти 5 млн тонн водных биоресурсов, освоенных в 2020 году.

Все многообразие важных для промысла обитателей дальневосточных морей будет представлено в павильоне Росрыболовства «Русский рыбный дом» на Восточном экономическом форуме. Ассортимент продукции обеспечат камчатский Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ГК «Антей», ГК «Гидрострой», АО “Океанрыбфлот”, Русская рыбопромышленная компания, ГК «Магаданрыба» и ООО “Дальневосточное побережье”

Уже не один год Russian Fish House – место притяжения для участников ВЭФ. Лучшая команда шеф-поваров мастерски раскрывает все грани вкуса рыбы и морепродуктов. Кому, как не им известно, какие дары моря лучше подавать без термической обработки, например, гребешок и креветки, дополнив нужной заправкой, а над какими поработать. Например, покажут, как мастерски приготовить минтай, чтобы разрушить стереотипы, и помогут по достоинству оценить трепанга, полезного и востребованного на азиатском рынке моллюска.

Авторское меню разработают московские шеф-повара Евгений Мещеряков («Море», Pashoot), Александр Журкин («Пироги, Вино и Гусь»), Сергей Юрин («Поколение») и Виталий Тихонов (MOS).

В павильоне также организовано пространство для проведения деловых встреч и презентаций.

В деловой программе ВЭФ рыбная сессия «Инвестиционные квоты: вектор развития рыбной отрасли» станет одной из ключевых. Дальний Восток обладает большим потенциалом для расширения инвестиций. 

Эксперты оценят итоги первого этапа применения механизма господдержки в виде инвестиционных квот на строительство рыбопромысловых судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов, обсудят второй этап распределения инвестквот и другие инструменты привлечения инвестиций. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы логистики и сбыта рыбной продукции. Сейчас на Дальнем Востоке активно идет лососевая путина. К 10 августа добыто почти 394 тыс. тонн, в 2,2 раза больше, чем в 2020 году. Активно идет вылов иваси и скумбрии. Высокая загрузка холодильников и успешный промысел обостряет потребность создания современной транспортно-логистической инфраструктуры.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства