Росрыболовство: Установление морских охраняемых районов (МОР) должно быть научно обоснованным

Современные международно-правовые и научные аспекты установления морских охраняемых районов (МОР) в зоне Конвенции АНТКОМ обсудили на семинаре, который состоялся на площадке Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») накануне 40-й сессии Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

В работе семинара приняли участие представители Росрыболовства,  МИД России, Минприроды России, ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов (АтлантНИРО, АзНИИРХ, ТИНРО), рыбопромысловых организаций, Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН, ФГБУ «ААНИИ» и Всемирного фонда дикой природы. (WWF Россия).

В рамках семинара были представлены доклады и презентации представителей о международно-правовых аспектах установления МОР в Мировом океане, позиции Российской Федерации в отношении установления МОР в зоне регулирования АНТКОМ.

Участники семинара отметили, что прежде чем создавать новые МОР в районе регулирования АНТКОМ, необходимо прогрессивное развитие и кодификация норм права, включая принятие четкого определения МОР, согласование методов, критериев и процедуры их установления, а также прекращения действия.

Продолжительные сроки существования уже принятых МОР в районе Южных Оркнейских островов и море Росса требуют проведение полного анализа достижения целей, заявленных при их создании, так как функционирование не сопровождается надлежащими научными исследованиями.

Участники семинара обратили внимание, что в зоне действия АНТКОМ можно выделить статистический подрайон 48.3 (Южная Георгия), где в результате избыточного промыслового воздействия требуется введение неотложных мер для  сохранения запасов клыкача и уникальной экосистемы.

При этом, если МОР будут создаваться в рамках согласованной системы на основе объективных и достаточных научных данных, четких и прозрачных критериев и рекомендаций, подробной биорегионализации Южного океана, механизм станет практически применимым в неотложных случаях.

По итогам семинара принята резолюция, в которой подтверждена необходимость соблюдения всеми государствами-членами АНТКОМ положений, закрепленных Конвенцией АНТКОМ; обозначено отсутствие универсального определения понятия «морской охраняемый район АНТКОМ», являющегося, по мнению российской стороны, правовой основой деятельности АНТКОМ в отношении создания таких районов; отмечена важность проведения комплексного анализа достижения целей, заявленных при создании МОР.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства