На МРФ-2021 состоится награждение победителей отраслевой премии FishCorr

На МРФ-2021 состоится награждение победителей отраслевой премии FishCorr

Завершилась оценка конкурсных работ на лучшую публикацию о рыбной отрасли FishCorr. Журналистская отраслевая премия учреждена Росрыболовством в 2019 году. Награждение победителей состоится в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия – VI Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге, 9 сентября.

В конкурсе участвовало более 100 работ, заявки поступили от представителей федеральных и региональных телевизионных каналов, печатных и интернет СМИ, отраслевых изданий, телеграм-каналов.

В состав жюри премии вошли ведущие мастера слова и коммуникаций, эксперты по экологии и рыбацкой общественности, научной среды.

Оценивались материалы, связанные с вопросами восстановления и сохранения водных биоресурсов, экологии и развития рыбохозяйственной отрасли. По мнению членов жюри, такие конкурсы формируют мотивацию среди представителей СМИ к качественному освещению деятельности рыбохозяйственной отрасли.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
• Лучшая телевизионная программа/специальный репортаж по тематике развития рыбохозяйственной отрасли и восстановления водных биоресурсов;
• Лучший материал в федеральных СМИ;
• Лучший материал в региональных СМИ;
• Лучший материал в отраслевых СМИ;
• Лучшее СМИ или автор, активно освещающие тему экологии и восстановления водных биоресурсов;
• Лучший телеграм-канал на тему решения проблем экологии, восстановления водных биоресурсов и развития рыбохозяйственной отрасли.

Основными критериями при оценке работ стало количество и качество публикаций (точность формулировок, цифр, фактов), актуальность и значимость темы, связанной с проблематикой конкурса, полнота раскрытия материала, выразительность и доходчивость изложения, публицистическое мастерство.

Журналистская отраслевая премия учреждена Росрыболовством в 2019 году. Инициатором и организатором выступает Росрыболовство совместно с ФГБУ «Главрыбвод».

В конкурсе могут принять участие представители всех средств массовой информации. Инициативу проведения конкурса поддержали Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, Российская Ассоциация по связям с общественностью и других профессиональных ассоциаций и объединений России.

Генеральный информационный партнер – ведущий отраслевой журнал «Русская рыба».
Аналитический партнер – информационно-аналитическая программа «Медиалогия».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства