Межведомственная комиссия приняла завод компании «Невод» на Сахалине

Межведомственная комиссия приняла завод компании «Невод» на Сахалине

Межведомственная комиссия по контролю за исполнением инвестпроектов по итогам выездной проверки приняла рыбоперерабатывающий завод компании «Невод» на Сахалине, построенный по программе «квоты на инвестиционные цели».

Комиссия отметила реализацию всех характеристик объекта, заявленных в проекте.

Таким образом, после принятия объекта комиссией инвестор получит квоты на добычу рыбы, предусмотренные под проект. Осваивать их компания будет собственными судами.

Новый завод расположен в с.Неводское, на территории опережающего развития «Южная». Строительство велось с 2018 по 2020 годы, инвестиции компании в проект составили 360 млн рублей. Ввод предприятия в строй позволил создать около 150 рабочих мест.

Предприятие площадью 3 тыс. кв. метров построено c учетом сейсмических особенностей региона. Его проектная мощность составляет более 25 тонн продукции в сутки или до 8 тыс. тонн в год. Компания уже начала выпускать стейки, филе, фарш и иную продукцию из трески, камбалы, наваги и палтусов, которая реализуется как на Дальнем Востоке, так и в регионы Сибири, Урала, Центрального и Южного федеральных округов. Отходы основного производства идут на рыбную муку: мощности завода позволяют перерабатывать до 10 тонн рыбных отходов в сутки. Рыбная мука экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

ООО «Невод» осуществляет свою деятельность на западном побережье острова Сахалин с 2012 года, ведет рыболовство на собственных пяти судах и осуществляет переработку уловов. Объем производства в 2020 году составил 2,3 тыс. тонн.

Справочно: Всего в рамках первого этапа реализации программы предоставления квот на инвестиционные цели предусмотрено строительство  24 береговых заводов по переработке рыбы, из которых 13 заводов на Дальнем Востоке и 11 — на Севере, общей стоимостью 25,6 млрд рублей. По десять заводов на Севере и Дальнем Востоке уже введено в эксплуатацию и ориентированы в основном на треску, пикшу на Севере и минтай на Дальнем Востоке с общей годовой мощностью около 600 тыс. тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства