Утверждена деловая программа форума «Амур – река жизни»

Утверждена деловая программа форума «Амур – река жизни»

Утверждена деловая программа межрегионального форума «Амур – река жизни», который состоится в Хабаровске 31 августа этого года.

Это событие, которое пройдет впервые, значимо как для региона, так и для всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Цель форума – привлечение внимания к проблемам сохранения Амура и его ресурсов.

Программа форума состоит из двух стратегический сессий, где выступят ведущие эксперты по вопросам рыбного хозяйства и экологии Амура, и пленарного заседания, в котором примут участие заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, губернатор Забайкальского края Александр Осипов и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Сессия «Развитие рационального рыболовства на реке Амур» будет посвящена мерам регулирования для восстановления популяции тихоокеанских лососей на Амуре, вопросам повышения экономической эффективности добычи водных биоресурсов и сбалансированного распределения объемов между участниками рыболовства без ущерба для ресурсного потенциала реки.

На второй сессии – «Экология и экосистема реки Амур: задачи и стратегия сохранения» – будут рассматриваться возможные пути решению экологических проблем реки, а также механизмы вовлечения и организации кооперационных связей с заинтересованными субъектами Дальневосточного федерального округа.

Организаторы форума: правительство Хабаровского края, АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» и АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд».

Официальный сайт форума

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства