Россия и Болгария договорились наладить взаимодействие рыбохозяйственных НИИ и продолжить диалог по сотрудничеству в Черном море

Россия и Болгария договорились наладить взаимодействие рыбохозяйственных НИИ и продолжить диалог по сотрудничеству в Черном море

Взаимодействие в области сохранения запасов Черного моря, налаживание сотрудничества отраслевых научно-исследовательских институтов, тенденции в развитии аквакультуры обсудили руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с заместителем Министра сельского, лесного хозяйства и продовольствия Республики Болгария Георги Събевым. Встреча состоялась на полях IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, 8 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Руководитель Росрыболовства отметил, что участие болгарской делегации в Форуме уже традиционно и имеет большое значение для развития сотрудничества, особенно с точки зрения обмена опытом для развития аквакультуры.

«Выставка проходит четвертый год и ежегодно растёт: это новые технологии и новые знакомства. Форум поднимает глобальные вопросы организации рыболовства, тему форму этого года выбрали с учетом влияния пандемии на отрасль, так как все страны столкнулись с определёнными вызовами и рисками», – отметил Илья Шестаков.

Георги Събев ответил, что рад встрече и знакомству на форуме такого уровня.

«Уверен, что встреча приведет к улучшению общения между государствами в области рыболовства. У нас есть очень важная общая тема и общая граница – Черное море. Когда есть общая граница, то нам надо вместе работать над общими проблемами и найти им решение», – сказал заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и продовольствия Болгарии.

Илья Шестаков и Георги Събев обсудили меры по защите и восстановлению запасов осетровых, в том числе борьбу с браконьерами и искусственное воспроизводство.

Глава Росрыболовства рассказал о системе контроля за промышленным рыболовством и о результатах развития товарной аквакультуры в России, в том числе успехах в выращивании лососевых, осетровых и ценных морепродуктов. 

Кроме того, Илья Шестаков поддержал предложение болгарского коллеги по налаживанию научно-технического сотрудничества в области рыболовства.

Стороны договорились продолжить диалог по развитию сотрудничества по Черному морю.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства