Ассоциации рыбаков Приморья и Севера объединяют усилия по доставке рыбы с логистическими операторами «Максимихи»

Ассоциации рыбаков Приморья и Севера объединяют усилия по доставке рыбы с логистическими операторами «Максимихи»

Промышленно-продовольственный кластер «Максимиха», крупнейший в московском регионе логистический и производственный кластер продуктов питания, Ассоциация рыбопромышленников Приморья и Союз рыбопромышленников Севера подписали на IV Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии морепродуктов и технологий Меморандумы о взаимодействии.

«Продовольственный кластер «Максимиха» предложит своим клиентам эффективную морозильную инфраструктуру с передовыми логистическими решениями, совместно с другим якорным проектом ОЭЗ  – мультимодальным центром «Усады» – обеспечит обратную загрузку рефрижераторных вагонов и контейнеров, сократит срок доставки рыбной продукции на один-два дня в сравнении с существующими логистическими цепочками. Все это в конечном итоге позволит жителям Москвы и области иметь в своем рационе больше качественной и доступной рыбы и морепродуктов», — прокомментировал подписание меморандумов генеральный директор промышленно-продовольственного кластера Андрей Филатов.

Начальный этап строительства «Максимихи» стартовал в конце августа. Операционная деятельность должна начаться в первом квартале 2023 года. Продовольственный кластер является одним из двух якорных проектов Особой экономической зоны «Максимиха» (наряду с Мультимодальным центром «Усады»). Она была создана 27 ноября 2020 года Постановлением Правительства РФ при поддержке Правительства Московской области.

«Рыба из Приморья приходит в Московский регион по железной дороге, но существующих складских морозильных мощностей вблизи железнодорожных терминалов не хватает. Возможности, предоставляемые ППК «Максимиха», позволят решить ключевые проблемы доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России, последующего хранения, доработки и реализации», – отметил Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства