В Ростове-на-Дону стартовал хакатон по борьбе с браконьерством с помощью искусственного интеллекта

В Ростове-на-Дону стартовал хакатон по борьбе с браконьерством с помощью искусственного интеллекта

Накануне в Медиапарке Донского государственного технического университета стартовал хакатон по искусственному интеллекту, участникам которого в течение 48 часов предстоит решить кейс от Росрыболовства.

С 24 по 26 сентября 17 командам необходимо разработать алгоритм, способный фиксировать данные о положении рыболовного трала в момент получения спутникового снимка. Эта информация с учетом привязки к географическим координатам и анализа разрешительной документации на вылов позволит специалистам Росрыболовства сделать вывод о характере деятельности конкретного судна или группы судов в данный момент времени, в том числе о законности ее осуществления.

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. 

“Благодарю организаторов хакатона за возможность получить реальную пользу в виде новых технологий, которые мы сможем использовать в нашей надзорной деятельности, а также за возможность молодым ИТ-талантам проявить себя.

Решая задачу хакатона, на самом деле участники исполняют важную миссию – защищают водные биологические ресурсы нашей страны. Все новые решения, новый инструментарий, который предложат участники хакатона, будут использованы для разработкимоделей прогнозирования потенциальных мест правонарушений и выработке рекомендаций по оптимизации маршрута работы контрольно-надзорных органов, сокращению числа правонарушений, уменьшению экологического ущерба”, – сказал на открытии заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В церемонии открытия также приняли участие советник Губернатора Ростовской области Антон Алексеев, заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Бондаренко, заместитель генерального директора АНО “Россия – страна возможностей” Алексей Агафонов, директор РАЭК Сергей Плуготаренко и генеральный директор Фонда содействия инновациям директор Сергей Поляков. 

Проблема незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел) водных биоресурсов представляет прямую угрозу для сохранения и рационального использования запасов водных биоресурсов и обеспечения продовольственной безопасности населения. Для решения этой проблемы в России действует Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла.

В соответствии с ним совершенствуются системы мониторинга, контроля и наблюдения за добычей водных биоресурсов и оборотом уловов водных биоресурсов и рыбной и иной продукции из них.

Справочно:

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, в рамках которой в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту во всех регионах России: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Главные цели проекта – популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Организатор конкурса – Минэкономразвития России, оператор –  президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства